Caractères - Ombre

Louise Chevillotte

Comédienne

Caractères - Icone CV Télécharger le CV

CINÉMA

LONGS MÉTRAGES

  • 2022
    • À MON SEUL DÉSIR Lucie Borleteau
  • 2021
    • L’ÉVÉNEMENT Audrey Diwan
      Lion d’Or | Meilleur Film, Festival de Venise 2021
    • BENEDETTA Paul Verhoeven
      Compétition Officielle Festival de Cannes 2021
    • LE MONDE APRÈS NOUS Louda Ben Salah-Cazanas
      Sélection Panorama Festival de Berlin 2021
  • 2020
    • LE SEL DES LARMES Philippe Garrel
      Compétition Officielle Festival de Berlin 2020
  • 2019
    • SYNONYMES Nadav Lapid
      Ours d’Or | Meilleur Film, Festival de Berlin 2019
  • 2017
    • L’AMANT D’UN JOUR Philippe Garrel
      Prix SACD à la Quinzaine des Réalisateurs, Cannes 2017

COURTS MÉTRAGES

  • 2017
    • ORIGINAL KID Marie Vinay

TÉLÉVISION

  • 2022
    • LES HAUTES HERBES Jérôme Bonnell | Arte

THÉÂTRE

ARTISTE INTERPRÈTE

  • 2021
    • LE CABARET DES ABSENTS Ecriture et Mise en scène François Cervantès
      Théâtre du Gymnase, Marseille, Festival D’Avignon & Tournée
  • 2020
    • JEANNE d’après Charles Péguy | Rôle: Jeannette Mise en scène Christian Schiaretti
      Théâtre National Populaire (TNP), Villeurbanne
  • 2019
    • PHÈDRE de Jean Racine | Rôle: Phèdre Mise en scène Christian Schiaretti
      Théâtre National Populaire (TNP), Villeurbanne
    • HIPPOLYTE de Robert Garnier | Rôle: Phèdre Mise en scène Christian Schiaretti
      Théâtre National Populaire (TNP), Villeurbanne
    • JAMAIS SEUL de Mohamed Rouabhi | Rôle: Emilie Mise en scène Patrick Pineau
      Tournée Scènes Nationales
  • 2018-19
    • L’ÉCHANGE de Paul Claudel | Rôle: Marthe Mise en scène Christian Schiaretti
      Théâtre National Populaire (TNP), Villeurbanne
    • LA TRAGÉDIE DE MACBETH de William Shakespeare Mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
      Le Quai-CDN d’Angers & La Criée, Marseille
  •  2017
    • CLAIRE, ANTON ET EUX Mise en scène et écriture François Cervantès
      CNSAD & Festival d’Avignon
    • JULIETTE, LE COMMENCEMENT de Grégoire Aubin Mise en scène Grégoire Aubin & Marceau Deschamps-Ségura
      CNSAD & Festival d’Avignon
    • ROBERTO ZUCCO de Bernard-Marie Koltès Mise en scène Yann-Joël Collin
      CNSAD & Festival d’Avignon
    • MON CORPS QUI FRISSONNE Mise en scène et écriture Hugues Jourdain
      CNSAD
  • 2016
    • HISTOIRES DE GUERRIERS d’après Jean-Luc Lagarce Mise en scène Camille Dagen
      Théâtre National de Strasbourg (TNS)
    • MORSURE Mise en scène et écriture Manon Chircen
      Théâtre de L’Opprimé & CNSAD

RADIO

  • 2021
    • JEANNE d’après Charles Péguy | Rôle: Jeannette Réalisation Blandine Masson et Christian Schiaretti d’après la mise en scène de Christian Schiaretti
      France Culture
  • 2020
    • L’ECHANGE de Paul Claudel | Rôle: Marthe Réalisation Baptiste Guitton et Blandine Masson d’après la mise en scène de Christian Schiaretti
      France Culture

FORMATION

  • 2014-17
    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris
      CNSAD
  • 2014-16
    • ATELIERS CINÉMA avec Olivier Ducastel, Maryline Canto, Pierre Aknine
      CNSAD
  • 2013-14
    • Conservatoire du Centre A.W. Mozart en Art dramatique avec Alain Gintzburger
  • 2009-13
    • Formation théâtrale au sein de la Compagnie Falaises & Plateaux

DISCTINCTIONS

  • 2018
    • Révélation
      César 2018

COMPÉTENCES

  • Langues:
    • Anglais (courant), Italien (notions), Allemand (notions)
  • Musique:
    • Piano (bon niveau)
  • Permis
    • B (voiture)